CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 1967-68 - Tercera División
2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Apuesta ahora
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo CyD Leonesa CyD Leonesa 51 30 24 3 3 85 14
escudo UD Salamanca UD Salamanca 46 30 21 4 5 75 23
escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 39 30 17 5 8 62 25
escudo Europa Delicias Europa Delicias 38 30 15 8 7 49 30
escudo CD Béjar Industrial CD Béjar Industrial 36 30 14 8 8 50 40
escudo SD Hulleras SD Hulleras 31 30 14 3 13 40 42
escudo Atlético Bembibre Atlético Bembibre 29 30 12 5 13 31 41
escudo Hullera Vasco Leonesa Hullera Vasco Leonesa 29 30 11 7 12 49 60
escudo Júpiter Leonés Júpiter Leonés 29 30 11 7 12 45 46
10º escudo CD San Juan CD San Juan 27 30 10 7 13 50 64
11º escudo La Bañeza FC La Bañeza FC 27 30 10 7 13 41 46
12º escudo SDG Arandina SDG Arandina 24 30 10 4 16 49 61
13º escudo CD Juventud CC CD Juventud CC 23 30 10 3 17 36 53
14º escudo CD Salmantino CD Salmantino 21 30 8 5 17 35 62
15º escudo SD Gimnástica Medinense SD Gimnástica Medinense 20 30 8 4 18 29 69
16º escudo Castilla CF Palencia Castilla CF Palencia 10 30 3 4 23 18 68
Campeón y Fase de ascenso a Segunda: CyD Leonesa
Promoción a Segunda: UD Salamanca
Promoción Descenso a Regional: CD San Juan
Descenso a Regional: La Bañeza CF, SDG Arandina, CD Juventud CC, CD Salmantino, SD Gimnástica Medinense y Castilla CF Palencia
Temporada 1967-68    Ver toda la temporada
0
Jda. 30
domingo, 28 de abril de 1968
Júpiter Leonés 1 - 0 SD Ponferradina
3
Jda. 29
domingo, 21 de abril de 1968
SD Ponferradina 2 - 0 SD Hulleras
1
Jda. 28
domingo, 14 de abril de 1968
CD Béjar Industrial 1 - 1 SD Ponferradina
1
Jda. 27
domingo, 07 de abril de 1968
SD Gimnástica Medinense 1 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 26
domingo, 24 de marzo de 1968
SD Ponferradina 3 - 1 CD Salmantino
0
Jda. 25
domingo, 17 de marzo de 1968
CD San Juan 1 - 0 SD Ponferradina
3
Jda. 24
domingo, 10 de marzo de 1968
SD Ponferradina 2 - 0 CD Juventud CC
0
Jda. 23
domingo, 03 de marzo de 1968
Europa Delicias 3 - 1 SD Ponferradina
0
Jda. 22
domingo, 25 de febrero de 1968
SD Ponferradina 0 - 1 CyD Leonesa
3
Jda. 21
domingo, 18 de febrero de 1968
Castilla CF Palencia 0 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 20
domingo, 11 de febrero de 1968
SD Ponferradina 3 - 0 Atlético Bembibre
0
Jda. 19
domingo, 04 de febrero de 1968
UD Salamanca 3 - 0 SD Ponferradina
3
Jda. 18
domingo, 28 de enero de 1968
SD Ponferradina 3 - 0 Hullera Vasco Leonesa
3
Jda. 17
domingo, 21 de enero de 1968
SDG Arandina 2 - 3 SD Ponferradina
3
Jda. 16
domingo, 14 de enero de 1968
SD Ponferradina 1 - 0 La Bañeza FC
3
Jda. 15
domingo, 07 de enero de 1968
SD Ponferradina 4 - 0 Júpiter Leonés
1
Jda. 14
domingo, 31 de diciembre de 1967
SD Hulleras 0 - 0 SD Ponferradina
3
Jda. 13
domingo, 17 de diciembre de 1967
SD Ponferradina 3 - 0 CD Béjar Industrial
3
Jda. 12
domingo, 10 de diciembre de 1967
SD Ponferradina 6 - 0 SD Gimnástica Medinense
0
Jda. 11
domingo, 03 de diciembre de 1967
CD Salmantino 2 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 10
domingo, 26 de noviembre de 1967
SD Ponferradina 5 - 0 CD San Juan
0
Jda. 9
domingo, 19 de noviembre de 1967
CD Juventud CC 2 - 1 SD Ponferradina
1
Jda. 8
domingo, 12 de noviembre de 1967
SD Ponferradina 2 - 2 Europa Delicias
0
Jda. 7
domingo, 05 de noviembre de 1967
CyD Leonesa 3 - 0 SD Ponferradina
3
Jda. 6
domingo, 22 de octubre de 1967
SD Ponferradina 5 - 0 Castilla CF Palencia
3
Jda. 5
domingo, 15 de octubre de 1967
Atlético Bembibre 1 - 2 SD Ponferradina
3
Jda. 4
domingo, 08 de octubre de 1967
SD Ponferradina 2 - 0 UD Salamanca
1
Jda. 3
domingo, 24 de septiembre de 1967
Hullera Vasco Leonesa 1 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 2
domingo, 17 de septiembre de 1967
SD Ponferradina 8 - 0 SDG Arandina
3
Jda. 1
domingo, 10 de septiembre de 1967
La Bañeza FC 0 - 1 SD Ponferradina