CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 1979-80 - Tercera División
2BG1A
2BG1B
2BG2A
2BG2B
2BG3A
2BG3B
2BG4A
2BG4B
2BG5A
2BG5B
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo SD Compostela SD Compostela 56 38 26 4 8 62 27
escudo Real Avilés Real Avilés 53 38 21 11 6 62 28
escudo Caudal Deportivo Caudal Deportivo 48 38 19 10 9 61 35
escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 48 38 19 10 9 64 34
escudo Alondras CF Alondras CF 41 38 14 13 11 56 40
escudo Juventud Cambados Juventud Cambados 40 38 15 10 13 45 36
escudo CD Lugo CD Lugo 39 38 13 13 12 51 46
escudo Arosa SC Arosa SC 38 38 13 12 13 60 53
escudo Real Oviedo Aficionado Real Oviedo Aficionado 38 38 13 12 13 44 45
10º escudo CD Turón CD Turón 37 38 13 11 14 32 42
11º escudo Noia SD Noia SD 36 38 13 10 15 36 53
12º escudo Club Siero Club Siero 35 38 12 11 15 45 50
13º escudo Club Turista Club Turista 35 38 14 7 17 52 58
14º escudo Atlético Riveira Atlético Riveira 34 38 10 14 14 35 45
15º escudo UD Cacabelense UD Cacabelense 34 38 14 6 18 54 69
16º escudo Fabril Deportivo Fabril Deportivo 34 38 9 16 13 47 56
17º escudo UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial 32 38 12 8 18 49 55
18º escudo Gran Peña FC Gran Peña FC 30 38 10 10 18 32 49
19º escudo El Entrego CD El Entrego CD 29 38 10 9 19 36 59
20º escudo CD San Martín CD San Martín 23 38 9 5 24 33 76
Campeón y Asciende a Segunda B: SD Compostela
Promoción de Descenso a Regional: CD San Martín
Temporada 1979-80
Jornada 38
domingo, 01 de junio de 1980
Real Avilés 6 - 0 El Entrego CD
domingo, 01 de junio de 1980
Arosa SC 2 - 2 Alondras CF
domingo, 01 de junio de 1980
Real Oviedo Aficionado 2 - 1 Gran Peña FC
domingo, 01 de junio de 1980
Atlético Riveira 2 - 2 Club Turista
domingo, 01 de junio de 1980
SD Ponferradina 3 - 0 CD Turón
domingo, 01 de junio de 1980
Caudal Deportivo 6 - 0 UD Cacabelense
domingo, 01 de junio de 1980
SD Compostela 1 - 0 Noia SD
domingo, 01 de junio de 1980
Fabril Deportivo 2 - 3 UD Gijón Industrial
domingo, 01 de junio de 1980
CD Lugo 5 - 0 Juventud Cambados
domingo, 01 de junio de 1980
Club Siero 6 - 1 CD San Martín
Jornada 37
domingo, 25 de mayo de 1980
El Entrego CD 0 - 1 Arosa SC
domingo, 25 de mayo de 1980
Alondras CF 4 - 1 Real Oviedo Aficionado
domingo, 25 de mayo de 1980
Gran Peña FC 0 - 1 Atlético Riveira
domingo, 25 de mayo de 1980
Club Turista 0 - 2 SD Ponferradina
domingo, 25 de mayo de 1980
CD Turón 2 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 25 de mayo de 1980
UD Cacabelense 0 - 2 SD Compostela
domingo, 25 de mayo de 1980
Noia SD 2 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 25 de mayo de 1980
UD Gijón Industrial 4 - 2 CD Lugo
domingo, 25 de mayo de 1980
Juventud Cambados 0 - 0 Club Siero
domingo, 25 de mayo de 1980
CD San Martín 1 - 2 Real Avilés
Jornada 36
domingo, 18 de mayo de 1980
Arosa SC 0 - 1 Real Avilés
domingo, 18 de mayo de 1980
Real Oviedo Aficionado 2 - 0 El Entrego CD
domingo, 18 de mayo de 1980
Atlético Riveira 2 - 1 Alondras CF
domingo, 18 de mayo de 1980
SD Ponferradina 5 - 0 Gran Peña FC
domingo, 18 de mayo de 1980
Caudal Deportivo 2 - 0 Club Turista
domingo, 18 de mayo de 1980
SD Compostela 2 - 0 CD Turón
domingo, 18 de mayo de 1980
Fabril Deportivo 2 - 2 UD Cacabelense
domingo, 18 de mayo de 1980
CD Lugo 3 - 0 Noia SD
domingo, 18 de mayo de 1980
Club Siero 2 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 18 de mayo de 1980
CD San Martín 1 - 2 Juventud Cambados
Jornada 35
domingo, 11 de mayo de 1980
Arosa SC 4 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 11 de mayo de 1980
El Entrego CD 4 - 1 Atlético Riveira
domingo, 11 de mayo de 1980
Alondras CF 1 - 0 SD Ponferradina
domingo, 11 de mayo de 1980
Gran Peña FC 0 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 11 de mayo de 1980
Club Turista 0 - 1 SD Compostela
domingo, 11 de mayo de 1980
CD Turón 1 - 1 Fabril Deportivo
domingo, 11 de mayo de 1980
UD Cacabelense 2 - 1 CD Lugo
domingo, 11 de mayo de 1980
Noia SD 2 - 1 Club Siero
domingo, 11 de mayo de 1980
UD Gijón Industrial 3 - 1 CD San Martín
domingo, 11 de mayo de 1980
Real Avilés 3 - 0 Juventud Cambados
Jornada 34
domingo, 04 de mayo de 1980
Real Oviedo Aficionado 0 - 1 Real Avilés
domingo, 04 de mayo de 1980
Atlético Riveira 0 - 0 Arosa SC
domingo, 04 de mayo de 1980
SD Ponferradina 1 - 0 El Entrego CD
domingo, 04 de mayo de 1980
Caudal Deportivo 0 - 0 Alondras CF
domingo, 04 de mayo de 1980
SD Compostela 3 - 0 Gran Peña FC
domingo, 04 de mayo de 1980
Fabril Deportivo 2 - 1 Club Turista
domingo, 04 de mayo de 1980
CD Lugo 1 - 0 CD Turón
domingo, 04 de mayo de 1980
Club Siero 3 - 0 UD Cacabelense
domingo, 04 de mayo de 1980
CD San Martín 1 - 0 Noia SD
domingo, 04 de mayo de 1980
Juventud Cambados 3 - 0 UD Gijón Industrial
Jornada 33
domingo, 27 de abril de 1980
Real Oviedo Aficionado 0 - 0 Atlético Riveira
domingo, 27 de abril de 1980
Arosa SC 1 - 5 SD Ponferradina
domingo, 27 de abril de 1980
El Entrego CD 1 - 3 Caudal Deportivo
domingo, 27 de abril de 1980
Alondras CF 1 - 1 SD Compostela
domingo, 27 de abril de 1980
Gran Peña FC 0 - 1 Fabril Deportivo
domingo, 27 de abril de 1980
Club Turista 2 - 0 CD Lugo
domingo, 27 de abril de 1980
CD Turón 1 - 0 Club Siero
domingo, 27 de abril de 1980
UD Cacabelense 1 - 0 CD San Martín
domingo, 27 de abril de 1980
Noia SD 2 - 0 Juventud Cambados
domingo, 27 de abril de 1980
Real Avilés 2 - 0 UD Gijón Industrial
Jornada 32
domingo, 20 de abril de 1980
Atlético Riveira 0 - 0 Real Avilés
domingo, 20 de abril de 1980
SD Ponferradina 1 - 2 Real Oviedo Aficionado
domingo, 20 de abril de 1980
Caudal Deportivo 3 - 2 Arosa SC
domingo, 20 de abril de 1980
SD Compostela 4 - 0 El Entrego CD
domingo, 20 de abril de 1980
Fabril Deportivo 3 - 3 Alondras CF
domingo, 20 de abril de 1980
CD Lugo 2 - 0 Gran Peña FC
domingo, 20 de abril de 1980
Club Siero 1 - 0 Club Turista
domingo, 20 de abril de 1980
CD San Martín 1 - 1 CD Turón
domingo, 20 de abril de 1980
Juventud Cambados 3 - 2 UD Cacabelense
domingo, 20 de abril de 1980
UD Gijón Industrial 4 - 0 Noia SD
Jornada 31
domingo, 13 de abril de 1980
Atlético Riveira 1 - 1 SD Ponferradina
domingo, 13 de abril de 1980
Real Oviedo Aficionado 1 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 13 de abril de 1980
Arosa SC 2 - 1 SD Compostela
domingo, 13 de abril de 1980
El Entrego CD 2 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 13 de abril de 1980
Alondras CF 4 - 1 CD Lugo
domingo, 13 de abril de 1980
Gran Peña FC 2 - 0 Club Siero
domingo, 13 de abril de 1980
Club Turista 2 - 1 CD San Martín
domingo, 13 de abril de 1980
CD Turón 1 - 0 Juventud Cambados
domingo, 13 de abril de 1980
UD Cacabelense 0 - 2 UD Gijón Industrial
domingo, 13 de abril de 1980
Real Avilés 4 - 0 Noia SD
Jornada 30
domingo, 06 de abril de 1980
SD Ponferradina 1 - 0 Real Avilés
domingo, 06 de abril de 1980
Caudal Deportivo 1 - 1 Atlético Riveira
domingo, 06 de abril de 1980
SD Compostela 4 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 06 de abril de 1980
Fabril Deportivo 1 - 4 Arosa SC
domingo, 06 de abril de 1980
CD Lugo 2 - 0 El Entrego CD
domingo, 06 de abril de 1980
Club Siero 2 - 1 Alondras CF
domingo, 06 de abril de 1980
CD San Martín 0 - 0 Gran Peña FC
domingo, 06 de abril de 1980
Juventud Cambados 2 - 0 Club Turista
domingo, 06 de abril de 1980
UD Gijón Industrial 1 - 0 CD Turón
domingo, 06 de abril de 1980
Noia SD 0 - 1 UD Cacabelense
Jornada 29
domingo, 30 de marzo de 1980
SD Ponferradina 0 - 2 Caudal Deportivo
domingo, 30 de marzo de 1980
Atlético Riveira 0 - 0 SD Compostela
domingo, 30 de marzo de 1980
Real Oviedo Aficionado 0 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 30 de marzo de 1980
Arosa SC 0 - 1 CD Lugo
domingo, 30 de marzo de 1980
El Entrego CD 1 - 2 Club Siero
domingo, 30 de marzo de 1980
Alondras CF 4 - 1 CD San Martín
domingo, 30 de marzo de 1980
Gran Peña FC 0 - 0 Juventud Cambados
domingo, 30 de marzo de 1980
Club Turista 2 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 30 de marzo de 1980
CD Turón 0 - 0 Noia SD
domingo, 30 de marzo de 1980
Real Avilés 2 - 1 UD Cacabelense
Jornada 28
domingo, 23 de marzo de 1980
Caudal Deportivo 0 - 1 Real Avilés
domingo, 23 de marzo de 1980
SD Compostela 3 - 1 SD Ponferradina
domingo, 23 de marzo de 1980
Fabril Deportivo 2 - 2 Atlético Riveira
domingo, 23 de marzo de 1980
CD Lugo 2 - 1 Real Oviedo Aficionado
domingo, 23 de marzo de 1980
Club Siero 1 - 0 Arosa SC
domingo, 23 de marzo de 1980
CD San Martín 1 - 0 El Entrego CD
domingo, 23 de marzo de 1980
Juventud Cambados 0 - 1 Alondras CF
domingo, 23 de marzo de 1980
UD Gijón Industrial 2 - 0 Gran Peña FC
domingo, 23 de marzo de 1980
Noia SD 2 - 2 Club Turista
domingo, 23 de marzo de 1980
UD Cacabelense 3 - 1 CD Turón
Jornada 27
domingo, 16 de marzo de 1980
Caudal Deportivo 1 - 0 SD Compostela
domingo, 16 de marzo de 1980
SD Ponferradina 1 - 1 Fabril Deportivo
domingo, 16 de marzo de 1980
Atlético Riveira 1 - 1 CD Lugo
domingo, 16 de marzo de 1980
Real Oviedo Aficionado 1 - 0 Club Siero
domingo, 16 de marzo de 1980
Arosa SC 3 - 1 CD San Martín
domingo, 16 de marzo de 1980
El Entrego CD 1 - 1 Juventud Cambados
domingo, 16 de marzo de 1980
Alondras CF 1 - 1 UD Gijón Industrial
domingo, 16 de marzo de 1980
Gran Peña FC 2 - 1 Noia SD
domingo, 16 de marzo de 1980
Club Turista 2 - 0 UD Cacabelense
domingo, 16 de marzo de 1980
Real Avilés 0 - 0 CD Turón
Jornada 26
domingo, 09 de marzo de 1980
SD Compostela 1 - 0 Real Avilés
domingo, 09 de marzo de 1980
Fabril Deportivo 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 09 de marzo de 1980
CD Lugo 0 - 0 SD Ponferradina
domingo, 09 de marzo de 1980
Club Siero 1 - 0 Atlético Riveira
domingo, 09 de marzo de 1980
CD San Martín 0 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 09 de marzo de 1980
Juventud Cambados 1 - 0 Arosa SC
domingo, 09 de marzo de 1980
UD Gijón Industrial 0 - 1 El Entrego CD
domingo, 09 de marzo de 1980
Noia SD 3 - 2 Alondras CF
domingo, 09 de marzo de 1980
UD Cacabelense 2 - 0 Gran Peña FC
domingo, 09 de marzo de 1980
CD Turón 1 - 0 Club Turista
Jornada 25
domingo, 02 de marzo de 1980
SD Compostela 2 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 02 de marzo de 1980
Caudal Deportivo 2 - 0 CD Lugo
domingo, 02 de marzo de 1980
SD Ponferradina 1 - 0 Club Siero
domingo, 02 de marzo de 1980
Atlético Riveira 4 - 2 CD San Martín
domingo, 02 de marzo de 1980
Real Oviedo Aficionado 1 - 0 Juventud Cambados
domingo, 02 de marzo de 1980
Arosa SC 6 - 1 UD Gijón Industrial
domingo, 02 de marzo de 1980
El Entrego CD 1 - 2 Noia SD
domingo, 02 de marzo de 1980
Alondras CF 4 - 1 UD Cacabelense
domingo, 02 de marzo de 1980
Gran Peña FC 0 - 0 CD Turón
domingo, 02 de marzo de 1980
Real Avilés 2 - 0 Club Turista
Jornada 24
domingo, 24 de febrero de 1980
Fabril Deportivo 1 - 1 Real Avilés
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Lugo 0 - 1 SD Compostela
domingo, 24 de febrero de 1980
Club Siero 3 - 3 Caudal Deportivo
domingo, 24 de febrero de 1980
CD San Martín 0 - 4 SD Ponferradina
domingo, 24 de febrero de 1980
Juventud Cambados 0 - 0 Atlético Riveira
domingo, 24 de febrero de 1980
UD Gijón Industrial 1 - 1 Real Oviedo Aficionado
domingo, 24 de febrero de 1980
Noia SD 0 - 0 Arosa SC
domingo, 24 de febrero de 1980
UD Cacabelense 2 - 0 El Entrego CD
domingo, 24 de febrero de 1980
CD Turón 1 - 0 Alondras CF
domingo, 24 de febrero de 1980
Club Turista 2 - 1 Gran Peña FC
Jornada 23
domingo, 17 de febrero de 1980
Atlético Riveira 1 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 17 de febrero de 1980
Real Oviedo Aficionado 4 - 0 Noia SD
domingo, 17 de febrero de 1980
Arosa SC 1 - 1 UD Cacabelense
domingo, 17 de febrero de 1980
El Entrego CD 1 - 0 CD Turón
domingo, 17 de febrero de 1980
Alondras CF 5 - 0 Club Turista
domingo, 17 de febrero de 1980
Real Avilés 1 - 0 Gran Peña FC
domingo, 17 de febrero de 1980
Fabril Deportivo 1 - 1 CD Lugo
domingo, 17 de febrero de 1980
SD Compostela 4 - 0 Club Siero
domingo, 17 de febrero de 1980
Caudal Deportivo 2 - 0 CD San Martín
domingo, 17 de febrero de 1980
SD Ponferradina 2 - 1 Juventud Cambados
Jornada 22
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Lugo 1 - 1 Real Avilés
domingo, 10 de febrero de 1980
Club Siero 0 - 1 Fabril Deportivo
domingo, 10 de febrero de 1980
CD San Martín 0 - 0 SD Compostela
domingo, 10 de febrero de 1980
Juventud Cambados 2 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 10 de febrero de 1980
UD Gijón Industrial 0 - 1 SD Ponferradina
domingo, 10 de febrero de 1980
Noia SD 1 - 0 Atlético Riveira
domingo, 10 de febrero de 1980
UD Cacabelense 1 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 10 de febrero de 1980
CD Turón 2 - 1 Arosa SC
domingo, 10 de febrero de 1980
Club Turista 0 - 1 El Entrego CD
domingo, 10 de febrero de 1980
Gran Peña FC 1 - 3 Alondras CF
Jornada 21
domingo, 03 de febrero de 1980
CD Lugo 0 - 0 Club Siero
domingo, 03 de febrero de 1980
Fabril Deportivo 4 - 0 CD San Martín
domingo, 03 de febrero de 1980
SD Compostela 3 - 2 Juventud Cambados
domingo, 03 de febrero de 1980
Caudal Deportivo 2 - 1 UD Gijón Industrial
domingo, 03 de febrero de 1980
SD Ponferradina 0 - 0 Noia SD
domingo, 03 de febrero de 1980
Atlético Riveira 1 - 0 UD Cacabelense
domingo, 03 de febrero de 1980
Real Oviedo Aficionado 1 - 1 CD Turón
domingo, 03 de febrero de 1980
Arosa SC 1 - 2 Club Turista
domingo, 03 de febrero de 1980
El Entrego CD 0 - 0 Gran Peña FC
domingo, 03 de febrero de 1980
Real Avilés 0 - 0 Alondras CF
Jornada 20
domingo, 27 de enero de 1980
Club Siero 1 - 1 Real Avilés
domingo, 27 de enero de 1980
CD San Martín 3 - 0 CD Lugo
domingo, 27 de enero de 1980
Juventud Cambados 1 - 1 Fabril Deportivo
domingo, 27 de enero de 1980
UD Gijón Industrial 2 - 0 SD Compostela
domingo, 27 de enero de 1980
Noia SD 2 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 27 de enero de 1980
UD Cacabelense 1 - 4 SD Ponferradina
domingo, 27 de enero de 1980
CD Turón 2 - 0 Atlético Riveira
domingo, 27 de enero de 1980
Club Turista 3 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 27 de enero de 1980
Gran Peña FC 3 - 1 Arosa SC
domingo, 27 de enero de 1980
Alondras CF 2 - 0 El Entrego CD
Jornada 19
domingo, 20 de enero de 1980
El Entrego CD 1 - 2 Real Avilés
domingo, 20 de enero de 1980
Alondras CF 1 - 0 Arosa SC
domingo, 20 de enero de 1980
Gran Peña FC 2 - 1 Real Oviedo Aficionado
domingo, 20 de enero de 1980
Club Turista 3 - 1 Atlético Riveira
domingo, 20 de enero de 1980
CD Turón 1 - 1 SD Ponferradina
domingo, 20 de enero de 1980
UD Cacabelense 2 - 3 Caudal Deportivo
domingo, 20 de enero de 1980
Noia SD 0 - 2 SD Compostela
domingo, 20 de enero de 1980
UD Gijón Industrial 3 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 20 de enero de 1980
Juventud Cambados 3 - 2 CD Lugo
domingo, 20 de enero de 1980
CD San Martín 1 - 0 Club Siero
Jornada 18
domingo, 13 de enero de 1980
Arosa SC 1 - 1 El Entrego CD
domingo, 13 de enero de 1980
Real Oviedo Aficionado 2 - 2 Alondras CF
domingo, 13 de enero de 1980
Atlético Riveira 0 - 0 Gran Peña FC
domingo, 13 de enero de 1980
SD Ponferradina 1 - 0 Club Turista
domingo, 13 de enero de 1980
Caudal Deportivo 3 - 1 CD Turón
domingo, 13 de enero de 1980
SD Compostela 1 - 0 UD Cacabelense
domingo, 13 de enero de 1980
Fabril Deportivo 2 - 1 Noia SD
domingo, 13 de enero de 1980
CD Lugo 1 - 1 UD Gijón Industrial
domingo, 13 de enero de 1980
Club Siero 1 - 0 Juventud Cambados
domingo, 13 de enero de 1980
Real Avilés 4 - 1 CD San Martín
Jornada 17
domingo, 06 de enero de 1980
Real Avilés 2 - 0 Arosa SC
domingo, 06 de enero de 1980
El Entrego CD 3 - 2 Real Oviedo Aficionado
domingo, 06 de enero de 1980
Alondras CF 2 - 0 Atlético Riveira
domingo, 06 de enero de 1980
Gran Peña FC 1 - 2 SD Ponferradina
domingo, 06 de enero de 1980
Club Turista 3 - 2 Caudal Deportivo
domingo, 06 de enero de 1980
CD Turón 2 - 1 SD Compostela
domingo, 06 de enero de 1980
UD Cacabelense 3 - 3 Fabril Deportivo
domingo, 06 de enero de 1980
Noia SD 1 - 1 CD Lugo
domingo, 06 de enero de 1980
UD Gijón Industrial 0 - 0 Club Siero
domingo, 06 de enero de 1980
Juventud Cambados 0 - 0 CD San Martín
Jornada 16
domingo, 30 de diciembre de 1979
Real Oviedo Aficionado 0 - 0 Arosa SC
domingo, 30 de diciembre de 1979
Atlético Riveira 0 - 0 El Entrego CD
domingo, 30 de diciembre de 1979
SD Ponferradina 2 - 0 Alondras CF
domingo, 30 de diciembre de 1979
Caudal Deportivo 2 - 0 Gran Peña FC
domingo, 30 de diciembre de 1979
SD Compostela 3 - 1 Club Turista
domingo, 30 de diciembre de 1979
Fabril Deportivo 2 - 1 CD Turón
domingo, 30 de diciembre de 1979
CD Lugo 2 - 1 UD Cacabelense
domingo, 30 de diciembre de 1979
Club Siero 1 - 1 Noia SD
domingo, 30 de diciembre de 1979
CD San Martín 2 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 30 de diciembre de 1979
Juventud Cambados 1 - 1 Real Avilés
Jornada 15
domingo, 16 de diciembre de 1979
Real Avilés 3 - 1 Real Oviedo Aficionado
domingo, 16 de diciembre de 1979
Arosa SC 1 - 0 Atlético Riveira
domingo, 16 de diciembre de 1979
El Entrego CD 1 - 1 SD Ponferradina
domingo, 16 de diciembre de 1979
Alondras CF 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 16 de diciembre de 1979
Gran Peña FC 2 - 0 SD Compostela
domingo, 16 de diciembre de 1979
Club Turista 0 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 16 de diciembre de 1979
CD Turón 2 - 1 CD Lugo
domingo, 16 de diciembre de 1979
UD Cacabelense 5 - 2 Club Siero
domingo, 16 de diciembre de 1979
Noia SD 1 - 0 CD San Martín
domingo, 16 de diciembre de 1979
UD Gijón Industrial 1 - 1 Juventud Cambados
Jornada 14
domingo, 02 de diciembre de 1979
Atlético Riveira 2 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 02 de diciembre de 1979
SD Ponferradina 4 - 0 Arosa SC
domingo, 02 de diciembre de 1979
Caudal Deportivo 2 - 0 El Entrego CD
domingo, 02 de diciembre de 1979
SD Compostela 2 - 0 Alondras CF
domingo, 02 de diciembre de 1979
Fabril Deportivo 3 - 0 Gran Peña FC
domingo, 02 de diciembre de 1979
CD Lugo 3 - 3 Club Turista
domingo, 02 de diciembre de 1979
Club Siero 2 - 0 CD Turón
domingo, 02 de diciembre de 1979
CD San Martín 0 - 3 UD Cacabelense
domingo, 02 de diciembre de 1979
Juventud Cambados 5 - 0 Noia SD
domingo, 02 de diciembre de 1979
UD Gijón Industrial 3 - 2 Real Avilés
Jornada 13
domingo, 25 de noviembre de 1979
Real Avilés 1 - 0 Atlético Riveira
domingo, 25 de noviembre de 1979
Real Oviedo Aficionado 1 - 0 SD Ponferradina
domingo, 25 de noviembre de 1979
Arosa SC 1 - 0 Caudal Deportivo
domingo, 25 de noviembre de 1979
El Entrego CD 2 - 3 SD Compostela
domingo, 25 de noviembre de 1979
Alondras CF 1 - 1 Fabril Deportivo
domingo, 25 de noviembre de 1979
Gran Peña FC 0 - 1 CD Lugo
domingo, 25 de noviembre de 1979
Club Turista 4 - 1 Club Siero
domingo, 25 de noviembre de 1979
CD Turón 2 - 1 CD San Martín
domingo, 25 de noviembre de 1979
UD Cacabelense 2 - 0 Juventud Cambados
domingo, 25 de noviembre de 1979
Noia SD 2 - 0 UD Gijón Industrial
Jornada 12
domingo, 18 de noviembre de 1979
SD Ponferradina 4 - 0 Atlético Riveira
domingo, 18 de noviembre de 1979
Caudal Deportivo 3 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 18 de noviembre de 1979
SD Compostela 0 - 0 Arosa SC
domingo, 18 de noviembre de 1979
Fabril Deportivo 3 - 0 El Entrego CD
domingo, 18 de noviembre de 1979
CD Lugo 1 - 0 Alondras CF
domingo, 18 de noviembre de 1979
Club Siero 1 - 1 Gran Peña FC
domingo, 18 de noviembre de 1979
CD San Martín 2 - 0 Club Turista
domingo, 18 de noviembre de 1979
Juventud Cambados 1 - 0 CD Turón
domingo, 18 de noviembre de 1979
UD Gijón Industrial 2 - 3 UD Cacabelense
domingo, 18 de noviembre de 1979
Noia SD 1 - 1 Real Avilés
Jornada 11
domingo, 11 de noviembre de 1979
CD Turón 1 - 1 UD Gijón Industrial
domingo, 11 de noviembre de 1979
UD Cacabelense 3 - 0 Noia SD
domingo, 11 de noviembre de 1979
Real Avilés 3 - 1 SD Ponferradina
domingo, 11 de noviembre de 1979
Atlético Riveira 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 11 de noviembre de 1979
Real Oviedo Aficionado 1 - 2 SD Compostela
domingo, 11 de noviembre de 1979
Arosa SC 2 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 11 de noviembre de 1979
El Entrego CD 1 - 1 CD Lugo
domingo, 11 de noviembre de 1979
Alondras CF 1 - 1 Club Siero
domingo, 11 de noviembre de 1979
Gran Peña FC 2 - 1 CD San Martín
domingo, 11 de noviembre de 1979
Club Turista 1 - 0 Juventud Cambados
Jornada 10
domingo, 04 de noviembre de 1979
Caudal Deportivo 1 - 0 SD Ponferradina
domingo, 04 de noviembre de 1979
SD Compostela 1 - 0 Atlético Riveira
domingo, 04 de noviembre de 1979
Fabril Deportivo 0 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 04 de noviembre de 1979
CD Lugo 1 - 1 Arosa SC
domingo, 04 de noviembre de 1979
Club Siero 1 - 1 El Entrego CD
domingo, 04 de noviembre de 1979
CD San Martín 1 - 0 Alondras CF
domingo, 04 de noviembre de 1979
Juventud Cambados 0 - 0 Gran Peña FC
domingo, 04 de noviembre de 1979
UD Gijón Industrial 5 - 1 Club Turista
domingo, 04 de noviembre de 1979
Noia SD 2 - 1 CD Turón
domingo, 04 de noviembre de 1979
UD Cacabelense 1 - 2 Real Avilés
Jornada 9
domingo, 28 de octubre de 1979
Real Avilés 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 28 de octubre de 1979
SD Ponferradina 1 - 0 SD Compostela
domingo, 28 de octubre de 1979
Atlético Riveira 3 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 28 de octubre de 1979
Real Oviedo Aficionado 3 - 1 CD Lugo
domingo, 28 de octubre de 1979
Arosa SC 4 - 2 Club Siero
domingo, 28 de octubre de 1979
El Entrego CD 2 - 0 CD San Martín
domingo, 28 de octubre de 1979
Alondras CF 1 - 0 Juventud Cambados
domingo, 28 de octubre de 1979
Gran Peña FC 2 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 28 de octubre de 1979
Club Turista 3 - 0 Noia SD
domingo, 28 de octubre de 1979
CD Turón 3 - 1 UD Cacabelense
Jornada 8
domingo, 21 de octubre de 1979
SD Compostela 2 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 21 de octubre de 1979
Fabril Deportivo 3 - 4 SD Ponferradina
domingo, 21 de octubre de 1979
CD Lugo 3 - 1 Atlético Riveira
domingo, 21 de octubre de 1979
Club Siero 2 - 4 Real Oviedo Aficionado
domingo, 21 de octubre de 1979
CD San Martín 1 - 3 Arosa SC
domingo, 21 de octubre de 1979
Juventud Cambados 4 - 0 El Entrego CD
domingo, 21 de octubre de 1979
UD Gijón Industrial 0 - 1 Alondras CF
domingo, 21 de octubre de 1979
Noia SD 2 - 1 Gran Peña FC
domingo, 21 de octubre de 1979
UD Cacabelense 2 - 1 Club Turista
domingo, 21 de octubre de 1979
CD Turón 1 - 0 Real Avilés
Jornada 7
domingo, 14 de octubre de 1979
Real Avilés 3 - 2 SD Compostela
domingo, 14 de octubre de 1979
Caudal Deportivo 0 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 14 de octubre de 1979
SD Ponferradina 1 - 1 CD Lugo
domingo, 14 de octubre de 1979
Atlético Riveira 2 - 1 Club Siero
domingo, 14 de octubre de 1979
Real Oviedo Aficionado 3 - 0 CD San Martín
domingo, 14 de octubre de 1979
Arosa SC 1 - 4 Juventud Cambados
domingo, 14 de octubre de 1979
El Entrego CD 1 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 14 de octubre de 1979
Alondras CF 1 - 2 Noia SD
domingo, 14 de octubre de 1979
Gran Peña FC 3 - 2 UD Cacabelense
domingo, 14 de octubre de 1979
Club Turista 1 - 0 CD Turón
Jornada 6
domingo, 07 de octubre de 1979
Fabril Deportivo 0 - 2 SD Compostela
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Lugo 2 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 07 de octubre de 1979
Club Siero 1 - 1 SD Ponferradina
domingo, 07 de octubre de 1979
CD San Martín 1 - 3 Atlético Riveira
domingo, 07 de octubre de 1979
Juventud Cambados 0 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 07 de octubre de 1979
UD Gijón Industrial 3 - 3 Arosa SC
domingo, 07 de octubre de 1979
Noia SD 2 - 0 El Entrego CD
domingo, 07 de octubre de 1979
UD Cacabelense 0 - 0 Alondras CF
domingo, 07 de octubre de 1979
CD Turón 0 - 0 Gran Peña FC
domingo, 07 de octubre de 1979
Club Turista 1 - 3 Real Avilés
Jornada 5
domingo, 30 de septiembre de 1979
Real Avilés 2 - 0 Fabril Deportivo
domingo, 30 de septiembre de 1979
SD Compostela 1 - 0 CD Lugo
domingo, 30 de septiembre de 1979
Caudal Deportivo 1 - 1 Club Siero
domingo, 30 de septiembre de 1979
SD Ponferradina 2 - 3 CD San Martín
domingo, 30 de septiembre de 1979
Atlético Riveira 1 - 2 Juventud Cambados
domingo, 30 de septiembre de 1979
Real Oviedo Aficionado 3 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 30 de septiembre de 1979
Arosa SC 2 - 1 Noia SD
domingo, 30 de septiembre de 1979
El Entrego CD 4 - 0 UD Cacabelense
domingo, 30 de septiembre de 1979
Alondras CF 0 - 1 CD Turón
domingo, 30 de septiembre de 1979
Gran Peña FC 1 - 1 Club Turista
Jornada 4
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Lugo 2 - 2 Fabril Deportivo
domingo, 23 de septiembre de 1979
Club Siero 2 - 3 SD Compostela
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD San Martín 1 - 4 Caudal Deportivo
domingo, 23 de septiembre de 1979
Juventud Cambados 2 - 0 SD Ponferradina
domingo, 23 de septiembre de 1979
UD Gijón Industrial 4 - 0 Atlético Riveira
domingo, 23 de septiembre de 1979
Noia SD 0 - 0 Real Oviedo Aficionado
domingo, 23 de septiembre de 1979
UD Cacabelense 2 - 2 Arosa SC
domingo, 23 de septiembre de 1979
CD Turón 1 - 1 El Entrego CD
domingo, 23 de septiembre de 1979
Club Turista 2 - 3 Alondras CF
domingo, 23 de septiembre de 1979
Gran Peña FC 2 - 1 Real Avilés
Jornada 3
domingo, 16 de septiembre de 1979
Real Avilés 1 - 1 CD Lugo
domingo, 16 de septiembre de 1979
Fabril Deportivo 2 - 1 Club Siero
domingo, 16 de septiembre de 1979
SD Compostela 3 - 0 CD San Martín
domingo, 16 de septiembre de 1979
Caudal Deportivo 1 - 0 Juventud Cambados
domingo, 16 de septiembre de 1979
SD Ponferradina 3 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 16 de septiembre de 1979
Atlético Riveira 0 - 0 Noia SD
domingo, 16 de septiembre de 1979
Real Oviedo Aficionado 4 - 0 UD Cacabelense
domingo, 16 de septiembre de 1979
Arosa SC 5 - 0 CD Turón
domingo, 16 de septiembre de 1979
El Entrego CD 2 - 4 Club Turista
domingo, 16 de septiembre de 1979
Alondras CF 0 - 1 Gran Peña FC
Jornada 2
domingo, 09 de septiembre de 1979
Club Siero 1 - 0 CD Lugo
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD San Martín 3 - 2 Fabril Deportivo
domingo, 09 de septiembre de 1979
Juventud Cambados 3 - 0 SD Compostela
domingo, 09 de septiembre de 1979
UD Gijón Industrial 1 - 1 Caudal Deportivo
domingo, 09 de septiembre de 1979
Noia SD 2 - 2 SD Ponferradina
domingo, 09 de septiembre de 1979
UD Cacabelense 3 - 2 Atlético Riveira
domingo, 09 de septiembre de 1979
CD Turón 1 - 1 Real Oviedo Aficionado
domingo, 09 de septiembre de 1979
Club Turista 2 - 2 Arosa SC
domingo, 09 de septiembre de 1979
Gran Peña FC 1 - 2 El Entrego CD
domingo, 09 de septiembre de 1979
Alondras CF 2 - 2 Real Avilés
Jornada 1
domingo, 02 de septiembre de 1979
Real Avilés 0 - 1 Club Siero
domingo, 02 de septiembre de 1979
CD Lugo 4 - 0 CD San Martín
domingo, 02 de septiembre de 1979
Fabril Deportivo 0 - 1 Juventud Cambados
domingo, 02 de septiembre de 1979
SD Compostela 1 - 0 UD Gijón Industrial
domingo, 02 de septiembre de 1979
Caudal Deportivo 2 - 1 Noia SD
domingo, 02 de septiembre de 1979
SD Ponferradina 1 - 1 UD Cacabelense
domingo, 02 de septiembre de 1979
Atlético Riveira 2 - 0 CD Turón
domingo, 02 de septiembre de 1979
Real Oviedo Aficionado 1 - 1 Club Turista
domingo, 02 de septiembre de 1979
Arosa SC 3 - 3 Gran Peña FC
domingo, 02 de septiembre de 1979
El Entrego CD 1 - 1 Alondras CF