CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 1998-99 - Tercera División
2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Apuesta ahora
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Zamora CF Zamora CF 80 38 24 8 6 72 33
escudo SD Gimnástica Segoviana SD Gimnástica Segoviana 74 38 20 14 4 61 24
escudo SD Ponferradina SD Ponferradina 72 38 20 12 6 63 38
escudo Real Ávila CF Real Ávila CF 71 38 21 8 9 70 42
escudo Atlético Bembibre Atlético Bembibre 69 38 18 15 5 60 31
escudo CF Palencia CF Palencia 60 38 15 15 8 56 39
escudo Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 59 38 17 8 13 46 40
escudo Norma San Leonardo CF Norma San Leonardo CF 54 38 16 6 16 47 45
escudo Cuéllar CF Cuéllar CF 50 38 12 14 12 57 61
10º escudo La Bañeza FC La Bañeza FC 47 38 13 8 17 51 57
11º escudo CyD Leonesa B CyD Leonesa B 46 38 13 7 18 47 49
12º escudo UD Salamanca B UD Salamanca B 44 38 9 17 12 39 35
13º escudo CD Béjar Industrial CD Béjar Industrial 43 38 11 10 17 45 56
14º escudo CD Laguna CD Laguna 41 38 10 11 17 39 48
15º escudo CD Benavente CD Benavente 40 38 11 7 20 38 71
16º escudo Garray CF Garray CF 40 38 8 16 14 30 40
17º escudo CD Becerril CD Becerril 39 38 9 12 17 39 53
18º escudo CF Endesa Ponferrada CF Endesa Ponferrada 36 38 9 9 20 37 67
19º escudo Hullera Vasco Leonesa Hullera Vasco Leonesa 34 38 8 10 20 36 69
20º escudo RCD Ribert RCD Ribert 33 38 8 9 21 30 65
Campeón: Zamora CF
Liguilla de Ascenso: Zamora CF, SD Gimnástica Segoviana, SD Ponferradina y Real Ávila CF
Descenso: CF Endesa Ponferrada, Hullera Vasco Leonesa y RCD Ríbert
Temporada 1998-99    Ver toda la temporada
0
Jda. 38
sábado, 23 de mayo de 1998
SD Ponferradina 2 - 3 Atlético Bembibre
3
Jda. 37
domingo, 16 de mayo de 1999
CF Endesa Ponferrada 0 - 1 SD Ponferradina
1
Jda. 36
domingo, 09 de mayo de 1999
SD Ponferradina 2 - 2 Zamora CF
1
Jda. 35
domingo, 02 de mayo de 1999
SD Gimnástica Segoviana 0 - 0 SD Ponferradina
3
Jda. 34
domingo, 25 de abril de 1999
SD Ponferradina 3 - 0 CyD Leonesa B
1
Jda. 33
miércoles, 21 de abril de 1999
Real Ávila CF 3 - 3 SD Ponferradina
3
Jda. 32
domingo, 18 de abril de 1999
SD Ponferradina 1 - 0 CF Palencia
1
Jda. 31
domingo, 11 de abril de 1999
Hullera Vasco Leonesa 1 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 30
domingo, 28 de marzo de 1999
SD Ponferradina 2 - 1 CD Benavente
1
Jda. 29
domingo, 21 de marzo de 1999
CD Laguna 4 - 4 SD Ponferradina
3
Jda. 28
domingo, 14 de marzo de 1999
SD Ponferradina 5 - 0 RCD Ribert
0
Jda. 27
domingo, 07 de marzo de 1999
SD Ponferradina 0 - 1 Racing Lermeño CF
1
Jda. 26
domingo, 28 de febrero de 1999
Cuéllar CF 0 - 0 SD Ponferradina
3
Jda. 25
domingo, 21 de febrero de 1999
SD Ponferradina 1 - 0 Norma San Leonardo CF
0
Jda. 24
domingo, 14 de febrero de 1999
CD Béjar Industrial 4 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 23
domingo, 07 de febrero de 1999
SD Ponferradina 2 - 1 Garray CF
3
Jda. 22
domingo, 31 de enero de 1999
CD Becerril 0 - 2 SD Ponferradina
3
Jda. 21
domingo, 24 de enero de 1999
SD Ponferradina 2 - 1 UD Salamanca B
3
Jda. 20
domingo, 17 de enero de 1999
La Bañeza FC 0 - 3 SD Ponferradina
3
Jda. 19
domingo, 10 de enero de 1999
Atlético Bembibre 1 - 2 SD Ponferradina
3
Jda. 18
domingo, 03 de enero de 1999
SD Ponferradina 4 - 0 CF Endesa Ponferrada
0
Jda. 17
domingo, 20 de diciembre de 1998
Zamora CF 1 - 0 SD Ponferradina
1
Jda. 16
domingo, 13 de diciembre de 1998
SD Ponferradina 1 - 1 SD Gimnástica Segoviana
1
Jda. 15
domingo, 06 de diciembre de 1998
CyD Leonesa B 0 - 0 SD Ponferradina
1
Jda. 14
domingo, 29 de noviembre de 1998
SD Ponferradina 1 - 1 Real Ávila CF
0
Jda. 13
domingo, 22 de noviembre de 1998
CF Palencia 7 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 12
domingo, 15 de noviembre de 1998
SD Ponferradina 1 - 0 Hullera Vasco Leonesa
0
Jda. 11
domingo, 08 de noviembre de 1998
CD Benavente 2 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 10
domingo, 01 de noviembre de 1998
SD Ponferradina 3 - 0 CD Laguna
1
Jda. 9
domingo, 25 de octubre de 1998
RCD Ribert 0 - 0 SD Ponferradina
3
Jda. 8
domingo, 18 de octubre de 1998
Racing Lermeño CF 0 - 2 SD Ponferradina
1
Jda. 7
domingo, 11 de octubre de 1998
SD Ponferradina 2 - 2 Cuéllar CF
3
Jda. 6
domingo, 04 de octubre de 1998
Norma San Leonardo CF 0 - 2 SD Ponferradina
3
Jda. 5
domingo, 27 de septiembre de 1998
SD Ponferradina 2 - 1 CD Béjar Industrial
1
Jda. 4
domingo, 20 de septiembre de 1998
Garray CF 1 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 3
domingo, 13 de septiembre de 1998
SD Ponferradina 3 - 0 CD Becerril
3
Jda. 2
domingo, 06 de septiembre de 1998
UD Salamanca B 0 - 1 SD Ponferradina
3
Jda. 1
domingo, 30 de agosto de 1998
SD Ponferradina 1 - 0 La Bañeza FC