CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 1999-00 - Tercera División
2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
CODERE
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo RC Celta B RC Celta B 71 38 21 8 9 60 28
escudo RC Deportivo B RC Deportivo B 67 38 17 16 5 58 31
escudo UD Xove Lago UD Xove Lago 63 38 17 12 9 39 33
escudo CD Lalín CD Lalín 60 38 17 9 12 46 43
escudo Betanzos CF Betanzos CF 55 38 15 10 13 59 52
escudo SD Compostela B SD Compostela B 55 38 15 10 13 55 46
escudo CD Endesa As Pontes CD Endesa As Pontes 53 38 14 11 13 40 42
escudo CCD Cerceda CCD Cerceda 52 38 13 13 12 49 45
escudo Racing Club Villalbés Racing Club Villalbés 51 38 13 12 13 54 55
10º escudo Alondras CF Alondras CF 51 38 13 12 13 56 48
11º escudo Gondomar CF Gondomar CF 51 38 13 12 13 47 42
12º escudo Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 50 38 14 8 16 46 49
13º escudo Viveiro FC Viveiro FC 50 38 12 14 12 42 43
14º escudo Club Lemos Club Lemos 48 38 11 15 12 39 46
15º escudo Ponte Ourense CF Ponte Ourense CF 46 38 11 13 14 50 60
16º escudo Porriño Industrial FC Porriño Industrial FC 44 38 9 17 12 36 41
17º escudo CD Grove CD Grove 42 38 10 12 16 30 48
18º escudo Arosa SC Arosa SC 40 38 10 10 18 45 66
19º escudo Villalonga FC Villalonga FC 37 38 8 13 17 33 49
20º escudo CD Ourense B CD Ourense B 35 38 8 11 19 38 55
Campeón: RC Celta B
Liguilla de Ascenso: RC Celta B, RC Deportivo B, UD Xove Lago y CD Lalín
Descenso: Arosa SC, Villalonga FC y CD Ourense B
Temporada 1999-00    Ver toda la temporada
0
Jda. 38
domingo, 14 de mayo de 2000
SD Compostela B 2 - 1 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 37
domingo, 07 de mayo de 2000
CD Endesa As Pontes 1 - 0 RC Deportivo B
1
Jda. 36
domingo, 30 de abril de 2000
CD Ourense B 1 - 1 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 35
domingo, 23 de abril de 2000
CD Endesa As Pontes 2 - 1 Villalonga FC
1
Jda. 34
domingo, 16 de abril de 2000
Arosa SC 2 - 2 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 33
domingo, 09 de abril de 2000
CD Endesa As Pontes 3 - 1 Club Lemos
3
Jda. 32
domingo, 02 de abril de 2000
Viveiro FC 0 - 1 CD Endesa As Pontes
0
Jda. 31
domingo, 26 de marzo de 2000
CD Endesa As Pontes 0 - 1 CD Lalín
3
Jda. 30
domingo, 19 de marzo de 2000
Racing Club Villalbés 0 - 1 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 29
domingo, 12 de marzo de 2000
CCD Cerceda 0 - 2 CD Endesa As Pontes
1
Jda. 28
domingo, 05 de marzo de 2000
CD Endesa As Pontes 1 - 1 Rápido de Bouzas
1
Jda. 27
domingo, 27 de febrero de 2000
RC Celta B 0 - 0 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 26
domingo, 20 de febrero de 2000
CD Endesa As Pontes 1 - 0 Ponte Ourense CF
3
Jda. 25
domingo, 13 de febrero de 2000
CD Grove 0 - 1 CD Endesa As Pontes
1
Jda. 24
domingo, 06 de febrero de 2000
CD Endesa As Pontes 1 - 1 Porriño Industrial FC
0
Jda. 23
domingo, 30 de enero de 2000
UD Xove Lago 2 - 0 CD Endesa As Pontes
1
Jda. 22
domingo, 23 de enero de 2000
CD Endesa As Pontes 1 - 1 Gondomar CF
0
Jda. 21
domingo, 16 de enero de 2000
Alondras CF 1 - 0 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 20
domingo, 09 de enero de 2000
CD Endesa As Pontes 2 - 1 Betanzos CF
0
Jda. 19
domingo, 02 de enero de 2000
CD Endesa As Pontes 0 - 2 SD Compostela B
1
Jda. 18
domingo, 19 de diciembre de 1999
RC Deportivo B 0 - 0 CD Endesa As Pontes
0
Jda. 17
domingo, 12 de diciembre de 1999
CD Endesa As Pontes 1 - 3 CD Ourense B
3
Jda. 16
domingo, 05 de diciembre de 1999
Villalonga FC 1 - 2 CD Endesa As Pontes
0
Jda. 15
domingo, 28 de noviembre de 1999
CD Endesa As Pontes 0 - 1 Arosa SC
3
Jda. 14
domingo, 21 de noviembre de 1999
Club Lemos 1 - 2 CD Endesa As Pontes
0
Jda. 13
domingo, 14 de noviembre de 1999
CD Endesa As Pontes 0 - 1 Viveiro FC
1
Jda. 12
domingo, 07 de noviembre de 1999
CD Lalín 0 - 0 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 11
domingo, 31 de octubre de 1999
CD Endesa As Pontes 3 - 1 Racing Club Villalbés
1
Jda. 10
domingo, 24 de octubre de 1999
CD Endesa As Pontes 1 - 1 CCD Cerceda
0
Jda. 9
domingo, 17 de octubre de 1999
Rápido de Bouzas 3 - 2 CD Endesa As Pontes
0
Jda. 8
martes, 12 de octubre de 1999
CD Endesa As Pontes 1 - 3 RC Celta B
1
Jda. 7
domingo, 10 de octubre de 1999
Ponte Ourense CF 0 - 0 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 6
domingo, 03 de octubre de 1999
CD Endesa As Pontes 1 - 0 CD Grove
0
Jda. 5
domingo, 26 de septiembre de 1999
Porriño Industrial FC 3 - 1 CD Endesa As Pontes
3
Jda. 4
domingo, 19 de septiembre de 1999
CD Endesa As Pontes 2 - 1 UD Xove Lago
0
Jda. 3
domingo, 12 de septiembre de 1999
Gondomar CF 2 - 0 CD Endesa As Pontes
1
Jda. 2
domingo, 05 de septiembre de 1999
CD Endesa As Pontes 1 - 1 Alondras CF
0
Jda. 1
domingo, 29 de agosto de 1999
Betanzos CF 3 - 2 CD Endesa As Pontes