CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 1999-00 - Tercera División
2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo RC Celta B RC Celta B 71 38 21 8 9 60 28
escudo RC Deportivo B RC Deportivo B 67 38 17 16 5 58 31
escudo UD Xove Lago UD Xove Lago 63 38 17 12 9 39 33
escudo CD Lalín CD Lalín 60 38 17 9 12 46 43
escudo Betanzos CF Betanzos CF 55 38 15 10 13 59 52
escudo SD Compostela B SD Compostela B 55 38 15 10 13 55 46
escudo CD Endesa As Pontes CD Endesa As Pontes 53 38 14 11 13 40 42
escudo CCD Cerceda CCD Cerceda 52 38 13 13 12 49 45
escudo Racing Club Villalbés Racing Club Villalbés 51 38 13 12 13 54 55
10º escudo Alondras CF Alondras CF 51 38 13 12 13 56 48
11º escudo Gondomar CF Gondomar CF 51 38 13 12 13 47 42
12º escudo Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 50 38 14 8 16 46 49
13º escudo Viveiro FC Viveiro FC 50 38 12 14 12 42 43
14º escudo Club Lemos Club Lemos 48 38 11 15 12 39 46
15º escudo Ponte Ourense CF Ponte Ourense CF 46 38 11 13 14 50 60
16º escudo Porriño Industrial FC Porriño Industrial FC 44 38 9 17 12 36 41
17º escudo CD Grove CD Grove 42 38 10 12 16 30 48
18º escudo Arosa SC Arosa SC 40 38 10 10 18 45 66
19º escudo Villalonga FC Villalonga FC 37 38 8 13 17 33 49
20º escudo CD Ourense B CD Ourense B 35 38 8 11 19 38 55
Campeón: RC Celta B
Liguilla de Ascenso: RC Celta B, RC Deportivo B, UD Xove Lago y CD Lalín
Descenso: Arosa SC, Villalonga FC y CD Ourense B
Temporada 1999-00    Ver toda la temporada
0
Jda. 38
domingo, 14 de mayo de 2000
Arosa SC 3 - 0 Club Lemos
1
Jda. 37
domingo, 07 de mayo de 2000
Club Lemos 1 - 1 CCD Cerceda
0
Jda. 36
domingo, 30 de abril de 2000
Club Lemos 0 - 1 Viveiro FC
0
Jda. 35
domingo, 23 de abril de 2000
CD Lalín 1 - 0 Club Lemos
3
Jda. 34
domingo, 16 de abril de 2000
Club Lemos 2 - 1 Racing Club Villalbés
0
Jda. 33
domingo, 09 de abril de 2000
CD Endesa As Pontes 3 - 1 Club Lemos
3
Jda. 32
domingo, 02 de abril de 2000
Club Lemos 1 - 0 Rápido de Bouzas
3
Jda. 31
domingo, 26 de marzo de 2000
RC Celta B 1 - 2 Club Lemos
1
Jda. 30
domingo, 19 de marzo de 2000
Club Lemos 1 - 1 Ponte Ourense CF
1
Jda. 29
domingo, 12 de marzo de 2000
CD Grove 1 - 1 Club Lemos
3
Jda. 28
domingo, 05 de marzo de 2000
Club Lemos 2 - 0 Porriño Industrial FC
1
Jda. 27
domingo, 27 de febrero de 2000
UD Xove Lago 1 - 1 Club Lemos
1
Jda. 26
domingo, 20 de febrero de 2000
Club Lemos 1 - 1 Gondomar CF
1
Jda. 25
domingo, 13 de febrero de 2000
Alondras CF 1 - 1 Club Lemos
3
Jda. 24
domingo, 06 de febrero de 2000
Club Lemos 1 - 0 Betanzos CF
3
Jda. 23
domingo, 30 de enero de 2000
SD Compostela B 0 - 1 Club Lemos
1
Jda. 22
domingo, 23 de enero de 2000
Club Lemos 1 - 1 RC Deportivo B
3
Jda. 21
domingo, 16 de enero de 2000
CD Ourense B 1 - 2 Club Lemos
3
Jda. 20
domingo, 09 de enero de 2000
Club Lemos 5 - 0 Villalonga FC
3
Jda. 19
domingo, 02 de enero de 2000
Club Lemos 2 - 0 Arosa SC
1
Jda. 18
domingo, 19 de diciembre de 1999
CCD Cerceda 1 - 1 Club Lemos
1
Jda. 17
domingo, 12 de diciembre de 1999
Viveiro FC 2 - 2 Club Lemos
0
Jda. 16
domingo, 05 de diciembre de 1999
Club Lemos 0 - 6 CD Lalín
0
Jda. 15
domingo, 28 de noviembre de 1999
Racing Club Villalbés 2 - 1 Club Lemos
0
Jda. 14
domingo, 21 de noviembre de 1999
Club Lemos 1 - 2 CD Endesa As Pontes
0
Jda. 13
domingo, 14 de noviembre de 1999
Rápido de Bouzas 3 - 1 Club Lemos
0
Jda. 12
domingo, 07 de noviembre de 1999
Club Lemos 0 - 3 RC Celta B
0
Jda. 11
domingo, 31 de octubre de 1999
Ponte Ourense CF 3 - 1 Club Lemos
1
Jda. 10
domingo, 24 de octubre de 1999
Club Lemos 0 - 0 CD Grove
1
Jda. 9
domingo, 17 de octubre de 1999
Porriño Industrial FC 0 - 0 Club Lemos
1
Jda. 8
martes, 12 de octubre de 1999
Club Lemos 0 - 0 UD Xove Lago
0
Jda. 7
domingo, 10 de octubre de 1999
Gondomar CF 2 - 0 Club Lemos
0
Jda. 6
domingo, 03 de octubre de 1999
Club Lemos 1 - 3 Alondras CF
1
Jda. 5
domingo, 26 de septiembre de 1999
Betanzos CF 1 - 1 Club Lemos
3
Jda. 4
domingo, 19 de septiembre de 1999
Club Lemos 1 - 0 SD Compostela B
1
Jda. 3
domingo, 12 de septiembre de 1999
RC Deportivo B 0 - 0 Club Lemos
3
Jda. 2
domingo, 05 de septiembre de 1999
Club Lemos 3 - 0 CD Ourense B
1
Jda. 1
domingo, 29 de agosto de 1999
Villalonga FC 0 - 0 Club Lemos