2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
Mi futbolme (0)

Histórico Tercera División - Promoción ascenso a Segunda B

Temporada 2018-19

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2017-18

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2016-17

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2015-16

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2014-15

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2013-14

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2012-13

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2011-12

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2010-11

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2009-10

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2008-09

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2007-08

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2006-07

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2005-06

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2004-05

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2003-04

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2002-03

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2001-02

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 2000-01

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1999-00

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1998-99

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1997-98

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1996-97

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1995-96

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1994-95

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1993-94

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1992-93

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1991-92

Ascienden a Segunda División B:

Temporada 1990-91

Ascienden a Segunda División B:

Equipos participantes

Promoción de ascenso Veces
equipo Peña Sport FC 20
equipo UP Langreo 20
equipo CD Don Benito 20
equipo CD Atlético Baleares 20
equipo Caudal Deportivo 19
equipo Las Palmas Atlético 18
equipo CE Constància 18
equipo SD Noja 18
equipo CD Calahorra 17
equipo RZ Deportivo Aragón 16
equipo CD Eldense 16
equipo RS Gimnástica 16
equipo Rayo Cantabria 15
equipo CP Cacereño 15
equipo Gimnástica Segoviana CF 14
equipo CD Tropezón 14
equipo Jerez CF 14
equipo RCD Mallorca B 14
equipo CD Laredo 14
equipo UM Escobedo 14
equipo Club Haro Deportivo 13
equipo Andorra CF 13
equipo CD Ourense 13
equipo CCD Cerceda 12
equipo SCR Peña Deportiva 13
equipo RC Deportivo Fabril 13
equipo UD Barbastro 13
equipo Club Portugalete 12
equipo CE Europa 12
equipo CD Manacor 12
equipo Real Valladolid Promesas 12
equipo UD Poblense 12
equipo Club Atlético Malagueño 12
equipo CD Castellón 11
equipo RB Linense 11
equipo CD Tudelano 11
equipo Algeciras CF 11
equipo SD Huesca 11
equipo CP Villarrobledo 11
equipo CD Lealtad de Villaviciosa 11
equipo Club Siero 11
equipo Utebo FC 11
equipo UB Conquense 11
equipo RSD Alcalá 10
equipo UD Alzira 10
equipo UD Mutilvera 10
equipo Águilas CF 10
equipo Real Ávila CF 10
equipo Puertollano Industrial 10
equipo Club Marino de Luanco 10
equipo *CD San Fernando 10
equipo Zamora CF 10
equipo RC Celta de Vigo B 10
equipo UP Plasencia 10
equipo CD Izarra 9
equipo Valencia-Mestalla 10
equipo CF Villanovense 9
equipo Ontinyent CF 9
equipo CD Bezana 9
equipo UD Almansa 9
equipo Pontevedra CF 9
equipo CD Teruel 9
equipo *AD Mar Menor 9
equipo SCD Durango 9
equipo CD Olímpic 9
equipo CF Reus Deportiu 9
equipo CD Mensajero 9
equipo Arandina CF 8
equipo CD Móstoles 8
equipo CF Rayo Majadahonda 8
equipo CD Binéfar 8
equipo CD Mirandés 8
equipo UE Sant Andreu 8
equipo CD Tenerife B 8
equipo SD Zalla UC 8
equipo Caravaca CF 8
equipo SD Eibar 8
equipo Racing Club Ferrol 8
equipo SD Amorebieta 8
equipo UD Lanzarote 7
equipo CE L´Hospitalet 8
equipo Sevilla Atlético 8
equipo CD Elgoibar 8
equipo SD Tenisca 8
equipo CD Universidad de Oviedo 8
equipo CD Anguiano 7
equipo Real Sociedad de Fútbol B 7
equipo Motril CF 7
equipo Mérida UD 7
equipo CD Alcoyano 7
equipo UD Salamanca B 7
equipo AD Cerro Reyes Atlético 7
equipo AD Parla 7
equipo Arenas Club 7
equipo CD Alfaro 7
equipo UD San Sebastián Reyes 7
equipo Atlético Sanluqueño CF 6
equipo CF Gandía 7
equipo Hellín Deportivo 7
equipo CD Guadalajara 7
equipo Real Madrid CF C 7
equipo CD Toledo 7
equipo *CD Manchego 7
equipo Tomelloso CF 7
equipo CD Lalín 7
equipo Novelda CF 7
equipo CyD Leonesa 7
equipo UD Fraga 7
equipo SD Ejea 7
equipo Orihuela CF 7
equipo Real Sporting de Gijón B 7
equipo UD Salamanca 7
equipo FC Jumilla 6
equipo Mar Menor CF 7
equipo SD Gernika Club 6
equipo Moralo CP 6
equipo Gimnàstic de Tarragona 6
equipo Albacete Balompié 6
equipo Náxara CD 6
equipo UD Orotava 6
equipo Deportivo Alavés B 6
equipo Real Murcia Imperial 6
equipo CDA Navalcarnero 6
equipo *Granada Atlético CF 6
equipo Burgos CF 6
equipo Castillo CF 6
equipo CF Palencia 6
equipo SD Formentera 6
equipo CP Ejido 6
equipo CD Alcalá 6
equipo Yeclano Deportivo 6
equipo Girona FC 6
equipo SD Logroñés 6
equipo Betis Deportivo Balompié 6
equipo Elche Ilicitano 6
equipo Sestao River Club 6
equipo Atlético Albacete 6
equipo Catarroja CF 6
equipo UD Telde 6
equipo Atlético Bembibre 6
equipo Real Aranjuez CF 6
equipo Club Atlético Osasuna B 6
equipo *RC Langreano 6
equipo CF Fuenlabrada 6
equipo CD San Roque de Lepe 6
equipo Atlético Levante UD 6
equipo RCD Espanyol B 6
equipo UD Casetas 6
equipo SD Lemona 5
equipo *Terrassa FC 5
equipo Fútbol Alcobendas Sport 4
equipo AD San Juan 5
equipo CD Atlético Granadilla 5
equipo *Talavera CF 5
equipo *CD Corralejo 5
equipo CD Lugo 5
equipo CD Cayón 5
equipo *Lorca CF - 2 5
equipo CD Díter Zafra 5
equipo CF Atlético Monzón 5
equipo *Burgos CF 5
equipo Vélez CF 5
equipo CD Tuilla 5
equipo *CD Logroñés 5
equipo CD Valle de Egüés 5
equipo Extremadura UD 5
equipo CD Quintanar del Rey 5
equipo Racing Club Portuense 5
equipo Águilas FC 5
equipo UD Maracena 5
equipo SD Ponferradina 5
equipo CD Varea 5
equipo Pinoso CF 5
equipo 5
equipo CD Badajoz* 5
equipo Palamós CF 5
equipo CF Gavà 5
equipo CF Vilafranca 5
equipo Viveiro CF 5
equipo *UD Mahón 5
equipo Deportivo Alavés 5
equipo UE Olot 5
equipo Coria CF 5
equipo Alicante CF 5
equipo *FC Barcelona C 5
equipo Bergantiños CF 5
equipo Alondras CF 4
equipo CD Onda 4
equipo CD Villanueva 4
equipo SD Beasain 4
equipo Benidorm CF 4
equipo Real Titánico 4
equipo UD Horadada 4
equipo CD Azkoyen 4
equipo UD Realejos 4
equipo CF Sporting Mahonés 4
equipo CF La Nucía 4
equipo CD Laguna 4
equipo AD Unión Adarve 4
equipo Real Unión Club 4
equipo AD Ceuta FC 4
equipo CE Mataró 4
equipo UD Villa de Santa Brígida 4
equipo Real Jaén CF 4
equipo *CD Linares - 2 4
equipo Atlético Mancha Real 4
equipo Amurrio Club 4
equipo CF Lorca Deportiva 4
equipo San Fernando CDI 4
equipo CP Granada 74 4
equipo UD Almería B 4
equipo Marbella FC 4
equipo *CF Badalona 4
equipo CD Puertollano 4
equipo Martos CD 4
equipo Lorca Atlético CF 4
equipo Málaga CF 4
equipo CD Béjar Industrial 4
equipo UCD Burladés 4
equipo CD Azuqueca 4
equipo Real Madrid-Castilla 4
equipo Real Oviedo 4
equipo CF Balaguer 4
equipo CD Iruña 4
equipo CD As Pontes 4
equipo Barakaldo CF 4
equipo CF Talavera de la Reina 4
equipo *UD Melilla 4
equipo Coruxo FC 4
equipo La Roda CF 4
equipo CD Binissalem 4
equipo CD Marino 4
equipo CD Laudio FSR 4
equipo SD Tarazona 4
equipo CD Sariñena 4
equipo Real Avilés CF 4
equipo CD Colonia Moscardó 4
equipo FC Santboià 4
equipo CD Mármol Macael 4
equipo Loja CD 4
equipo 4
equipo RC Recreativo de Huelva 4
equipo Club Atlético Cirbonero 4
equipo *Real Avilés 4
equipo Arroyo CP 4
equipo *CD Logroñes B 4
equipo Getafe CF B 4
equipo UCAM Murcia CF 4
equipo CD Oberena 4
equipo CD Ebro 4
equipo DAV Santa Ana 3
equipo SD Compostela 3
equipo *Real Oviedo B 3
equipo UDC Txantrea KKE 3
equipo Écija Balompié 3
equipo Torredonjimeno CF 3
equipo CD Basconia 3
equipo Lucena CF 3
equipo *Yeclano CF 3
equipo *SD Compostela B 3
equipo Terrassa FC 3
equipo Navia CF 3
equipo CE Sabadell FC 3
equipo Arosa SC 3
equipo Mazarrón CF 3
equipo Levante UD 3
equipo CD Roquetas 3
equipo UE Cornellà 3
equipo CF Pobla de Mafumet 3
equipo Rayo Vallecano de Madrid 3
equipo UE Sants 3
equipo Manzanares CF 3
equipo CD Badajoz 3
equipo *Círculo Popular 3
equipo CD Maspalomas 3
equipo RCD Carabanchel 3
equipo CD Numancia de Soria 3
equipo CD Villaralbo 3
equipo CE Premià 3
equipo CF Gimnástico 3
equipo CD Leganés B 3
equipo Velarde CF 3
equipo *Isla Cristina CD 3
equipo Linares Deportivo 3
equipo Hércules de Alicante CF 3
equipo UD Gáldar 3
equipo Xerez CD 3
equipo *Las Rozas CF 3
equipo CD Llanes 3
equipo Rayo Vallecano de Madrid B 3
equipo CD San Isidro 3
equipo *CD Roldán 3
equipo CD Tortosa 3
equipo Villarreal CF B 3
equipo AD Fundación Logroñés 3
equipo *SD Ceuta 3
equipo CF Platges de Calvià 3
equipo *UE Figueres 3
equipo CD Laguna 3
equipo Cartagena FC 3
equipo UD Socuéllamos CF 3
equipo Granada CF 3
equipo *CD Iliturgi 3
equipo Athletic Club B 3
equipo CD Lagun Onak 3
equipo Atlético Astorga FC 3
equipo Antequera CF 3
equipo CD Ferriolense 3
equipo Deportivo Rayo Cantabria 3
equipo CF Figueruelas 3
equipo AE Prat 3
equipo AD Sabiñánigo 3
equipo CD Cieza 3
equipo CF Trival Valderas Alcorcón 3
equipo *CP Almería 3
equipo Club Rápido de Bouzas 3
equipo AD Mérida 3
equipo Ourense CF 3
equipo CD Ciempozuelos 3
equipo CD Badajoz B* 3
equipo EC Granollers 3
equipo AEC Manlleu 3
equipo Villajoyosa CF 3
equipo CD Dénia 3
equipo CF Sóller 3
equipo Ribadesella CF 3
equipo *Orihuela Deportiva 3
equipo Club Atlético Osasuna 3
equipo SD Zamudio 3
equipo CD Guijuelo 3
equipo CE Santanyí 3
equipo CF Llíria 2
equipo CD Universidad Zaragoza 2
equipo UE Tàrrega 2
equipo *SD España Industrial 2
equipo *SD Ibiza 2
equipo CD Puerta Bonita 2
equipo SD Negreira 2
equipo Córdoba CF B 2
equipo Atlético Arteixo 2
equipo FC Cartagena-La Unión 2
equipo CE Júpiter 2
equipo Bermeo FT 2
equipo CD Aurrera Ondarroa 2
equipo CE Manresa 2
equipo UD Los Barrios 2
equipo *CD Villa Santa Brígida 2
equipo *Atlético Marbella - 1 2
equipo UE Alcúdia 2
equipo CD Mosconia 2
equipo Club Atlético de Madrid B 2
equipo UD Güímar 2
equipo CD Orientación Marítima 2
equipo SD Erandio Club 2
equipo Villalonga FC 2
equipo Arenas SC 2
equipo Lorca Deportiva Olímpico 2
equipo CF Pozuelo de Alarcón 2
equipo Elche CF 2
equipo CD Boiro 2
equipo *CD Fuengirola 2
equipo UD Oliva 2
equipo CD Aurrera de Vitoria 2
equipo CD Palencia Balompié 2
equipo CD La Muela 2
equipo CD Torrevieja 2
equipo UD San Pedro 2
equipo Lorca FC 2
equipo CD Touring 2
equipo *Algeciras CF 2
equipo SD Barreda Balompié 2
equipo UD Almería 2
equipo CD Utrera 2
equipo *CF Promesas Ponferrada 2
equipo SP Villafranca 2
equipo *CD Málaga 2
equipo CD Praviano 2
equipo CD Montuïri 2
equipo UD Pájara-Playas de Jandía 2
equipo CF Vilanova i la Geltrú 2
equipo La Bañeza FC 2
equipo Condal Club 2
equipo CD El Palo 2
equipo CD Arenteiro 2
equipo Real Oviedo B 2
equipo CD Burguillos 2
equipo CD Coslada 2
equipo *Atlético Burgalés 2
equipo SD Indautxu 2
equipo Cádiz CF 2
equipo Unionistas de Salamanca CF 2
equipo *CP Mérida 2
equipo CD Corralejo 2
equipo CD Pozoblanco 2
equipo CD Numancia de Soria B 2
equipo Real Racing Club 2
equipo Crevillente Deportivo 2
equipo Logroñés CF 2
equipo CD Torrijos 2
equipo FC Ascó 2
equipo CD Burriana 2
equipo 2
equipo SD Oyonesa 2
equipo CD Cortes 2
equipo Racing Club Villalbés 2
equipo AD Ceuta 2
equipo *UD Atlético Gramanet 2
equipo CD Palencia Cristo Atlético 2
equipo UD San Fernando 2
equipo CD Choco 2
equipo Galáctico Pegaso 2
equipo Villarreal CF 2
equipo RCD Mallorca 2
equipo FC Vilafranca 2
equipo CD Comarca de Níjar 2
equipo Castro FC 2
equipo CyDL Júpiter Leonés 2
equipo *Adra CF 2
equipo Sporting Villanueva Prom 2
equipo UD Xove Lago 2
equipo CD Hernani 2
equipo SD Leioa 2
equipo Cádiz CF B 2
equipo *Real Burgos CF 2
equipo Puerto Real CF 2
equipo Unión Estepona CF 2
equipo CF Montañesa 2
equipo UD Vecindario 2
equipo Club Atlético Cortegana 2
equipo Betanzos CF 2
equipo CD Ribaforada 2
equipo SD Eibar B 2
equipo FC Cartagena 2
equipo Real Juvencia 2
equipo Club Hispano 2
equipo Arenas de Armilla CyD 2
equipo UD Fuerteventura 2
equipo Arcos CF 2
equipo Ayamonte CF 2
equipo CD Llosetense 2
equipo UD Los Palacios 2
equipo *UE Lleida 2
equipo Córdoba CF 2
equipo Estrella CF 2
equipo *CD Villanovense 1
equipo *CD Abarán - 1 1
equipo CD Margaritense 1
equipo UD Ibarra 1
equipo CD Cala d´Or 1
equipo *Vilobí CF 1
equipo Ordizia KE 1
equipo CU Collado Villalba 1
equipo Pumarín CF 1
equipo CF Lloret 1
equipo *CF Valdepeñas 1
equipo CD El Ejido 2012 1
equipo *CD Discóbolo 1
equipo CD Comillas 1
equipo Real Valladolid CF 1
equipo CD Vitoria 1
equipo SADCF Internacional DSL 1
equipo Villarreal CF C 1
equipo UC Ceares 1
equipo *Atlético Palentino 1
equipo CF Atlético Ciudad 1
equipo *CD Almería 1
equipo Alhaurín de la Torre CF 1
equipo Santa Pola CF 1
equipo Marina Cudeyo CF 1
equipo CD Ribert 1
equipo Pinatar CF 1
equipo *AD Ferroviaria 1
equipo *Atlético Marbella - 2 1
equipo Salamanca CF UDS 1
equipo CD Rochapeano 1
equipo *Ciudad de Lorca CF 1
equipo CD Alhaurino 1
equipo UE Llagostera-Costa Brava 1
equipo CD Vera 1
equipo CD Leganés 1
equipo Atlético Valdemoro 1
equipo CD Cuenca 1
equipo Almagro CF 1
equipo CD Móstoles URJC 1
equipo CE Mercadal 1
equipo *Arsenal CF 1
equipo Luarca CF 1
equipo *UD Entrego 1
equipo Paterna CF 1
equipo *CD Torre Pacheco 1
equipo SD Textil Escudo 1
equipo *CD San Martín 1
equipo *Atlético Ciudad Real 1
equipo CF Unión Viera 1
equipo Granada 74 CF 1
equipo CD Gerena 1
equipo *CA Almería 1
equipo CD Illescas 1
equipo *CD Calatayud 1
equipo Dos Hermanas CF 1
equipo AD Orcasitas 1
equipo *Iliturgi CF 1
equipo CD Covadonga 1
equipo CP Ejido B 1
equipo CD Huétor Tájar 1
equipo *CF Extremadura 1
equipo AD Siete Villas 1
equipo SD Borja 1
equipo CF Badalona 1
equipo Narón Balompé 1
equipo *Atlético Zamora 1
equipo Mondragón CF 1
equipo Norma San Leonardo CF 1
equipo *Vic FC 1
equipo Pego CF 1
equipo UD Marinaleda 1
equipo AD Colmenar Viejo B 1
equipo UE Rubí 1
equipo *CJD Peralta 1
equipo AD Torpedo 66 1
equipo *Úbeda CF 1
equipo UD Somozas 1
equipo Club Olímpico de Totana 1
equipo El Palmar CF-Estrella Grana 1
equipo Real Sporting San José 1
equipo SD Almazán 1
equipo SD Sueca 1
equipo AD Villaviciosa de Odón 1
equipo CD Baza 1
equipo Club Atlético Antoniano 1
equipo CD Santurtzi 1
equipo *Club Calzada 1
equipo *CD Menorca 1
equipo Club Lemos 1
equipo CF Peralada 1
equipo CD Cala Millor 1
equipo CD Barquereño 1
equipo *UD La Pared 1
equipo Verín CF 1
equipo CF El Castillo 1
equipo EDMF Churra 1
equipo UD Logroñés 1
equipo Bollullos CF 1
equipo Alicante CF B 1
equipo CE Felanitx 1
equipo Ribamontán al Mar CF 1
equipo SD Balmaseda FC 1
equipo *CD Antequerano 1
equipo CD Pontejos 1
equipo CD San Fernando 1
equipo *CD Fabra y Coats 1
equipo Muleño CF 1
equipo CFJ Mollerussa 1
equipo SD Lagunak 1
equipo Tolosa CF 1
equipo SD Burela 1
equipo *UE Badaloní 1
equipo *CD Villena 1
equipo *Manchego Ciudad Real CF 1
equipo Lorca FC B 1
equipo *RUD Carolinense 1
equipo *CD Ensidesa 1
equipo CD Grabasa Burguillos 1
equipo UD Ibiza-Eivissa 1
equipo CD Coria 1
equipo RC Deportivo de La Coruña 1
equipo Atlético Onubense 1
equipo CD Cuarte 1
equipo *Hernán Cortés CF 1
equipo Club Atlético Artajonés 1
equipo Porriño Industrial FC 1
equipo FC Barcelona B 1
equipo CD Murense 1
equipo CD Mirandés B 1
equipo CD Cobeña 1
equipo Moratalla CF 1
equipo CD Beniel 1
equipo *Úbeda CF 1
equipo *Sestao SC 1
equipo Muro CF 1
equipo UD Ibiza-Eivissa 1
equipo Atlético de Pinto 1
equipo *Club Berbés 1
equipo CD Galdakao 1
equipo CF Santomera 1
equipo CE Banyoles 1
equipo Astur CF 1
equipo Atlético Coruña MCF 1
equipo UD Badajoz 1
equipo Universidad LPGC 1
equipo Villarrubia CF 1
equipo Imperio de Mérida 1
equipo UD Talavera 1
equipo Burjassot CF 1
equipo *SD Compostela 1
equipo Club Atlético de Madrid C 1
equipo UD Pueblo Seco 1
equipo Laracha CF 1
equipo *UD Elda 1
equipo AD Alcorcón 1
equipo Club Recreativo Granada 1
equipo SD Reocín 1
equipo Bigastro CF 1
equipo Candás CF 1
equipo Club Atlètic Roda de Barà 1
equipo UE Figueres 1
equipo *CD Miengo 1
equipo CD Zuera 1
equipo CD Huracán Z 1
equipo *CF Lorca Deportiva 1
equipo Club Atlético Pulpileño 1
equipo Deportivo Pacense 1
equipo 1
equipo CD Getxo 1
equipo CD Acero 1
equipo SD Ciudad de Santiago 1
equipo Real Murcia CF 1
equipo Atlético Saguntino 1
equipo FC Andorra 1
equipo CD Hullera V. Leonesa 1
equipo CD Azuaga 1