CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA Temporada 2000-01 - Tercera División
2BG1
2BG2
2BG3
2BG4
CODERE
Mi futbolme (0)

HISTÓRICO CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA

Tercera División

Pos Equipo Ptos Ju Ga Em Pe Gf Gc
escudo Club Marino Club Marino 82 38 26 4 8 77 28
escudo Real Oviedo B Real Oviedo B 78 38 23 9 6 66 28
escudo UP Langreo UP Langreo 76 38 24 4 10 75 33
escudo CD Lealtad CD Lealtad 75 38 23 6 9 69 40
escudo Club Astur Club Astur 60 38 16 12 10 60 40
escudo Navia CF Navia CF 59 38 15 14 9 58 50
escudo Real Avilés Industrial Real Avilés Industrial 56 38 16 8 14 56 43
escudo Real Titánico Real Titánico 56 38 15 11 12 50 55
escudo CD San Martín Sotrondio CD San Martín Sotrondio 55 38 15 10 13 61 47
10º escudo CD Turón CD Turón 50 38 14 8 16 46 50
11º escudo SD Colloto SD Colloto 47 38 12 11 15 47 39
12º escudo CD Mosconia CD Mosconia 47 38 12 11 15 53 48
13º escudo Pumarín CF Pumarín CF 45 38 11 12 15 37 56
14º escudo Valdesoto CF Valdesoto CF 44 38 11 11 16 54 73
15º escudo Ribadesella CF Ribadesella CF 42 38 10 12 16 41 63
16º escudo CF Deportiva Piloñesa CF Deportiva Piloñesa 40 38 10 10 18 48 62
17º escudo CD Llanes CD Llanes 39 38 11 6 21 41 69
18º escudo CD Trasona CD Trasona 39 38 10 9 19 35 60
19º escudo CD Tuilla CD Tuilla 37 38 8 13 17 40 69
20º escudo CD Covadonga CD Covadonga 20 38 5 5 28 29 90
Campeón: Club Marino
Liguilla de Ascenso: Club Marino, Real Oviedo B, UP Langreo y CD Lealtad
Descenso: CD Trasona, CD Tuilla y CD Covadonga
Temporada 2000-01    Ver toda la temporada
1
Jda. 38
domingo, 13 de mayo de 2001
Real Oviedo B 0 - 0 Ribadesella CF
3
Jda. 37
domingo, 06 de mayo de 2001
CD San Martín Sotrondio 0 - 1 Real Oviedo B
0
Jda. 36
domingo, 29 de abril de 2001
Real Oviedo B 1 - 2 Club Marino
0
Jda. 35
domingo, 22 de abril de 2001
CD Trasona 1 - 0 Real Oviedo B
1
Jda. 34
jueves, 12 de abril de 2001
Real Oviedo B 0 - 0 Valdesoto CF
0
Jda. 33
domingo, 08 de abril de 2001
CD Lealtad 2 - 1 Real Oviedo B
3
Jda. 32
domingo, 01 de abril de 2001
Real Oviedo B 3 - 0 CD Mosconia
3
Jda. 31
domingo, 25 de marzo de 2001
Pumarín CF 0 - 1 Real Oviedo B
3
Jda. 30
domingo, 18 de marzo de 2001
Real Oviedo B 4 - 1 CD Tuilla
0
Jda. 29
domingo, 11 de marzo de 2001
Club Astur 2 - 0 Real Oviedo B
3
Jda. 28
domingo, 04 de marzo de 2001
Real Oviedo B 3 - 1 Real Titánico
3
Jda. 27
domingo, 25 de febrero de 2001
CD Covadonga 1 - 3 Real Oviedo B
3
Jda. 26
domingo, 18 de febrero de 2001
Real Oviedo B 2 - 1 Real Avilés Industrial
3
Jda. 25
domingo, 11 de febrero de 2001
CD Turón 1 - 2 Real Oviedo B
1
Jda. 24
domingo, 04 de febrero de 2001
Real Oviedo B 0 - 0 SD Colloto
3
Jda. 23
domingo, 28 de enero de 2001
CF Deportiva Piloñesa 0 - 2 Real Oviedo B
1
Jda. 22
domingo, 21 de enero de 2001
Real Oviedo B 2 - 2 Navia CF
3
Jda. 21
domingo, 14 de enero de 2001
UP Langreo 1 - 2 Real Oviedo B
3
Jda. 20
domingo, 07 de enero de 2001
Real Oviedo B 2 - 1 CD Llanes
1
Jda. 19
domingo, 24 de diciembre de 2000
Ribadesella CF 0 - 0 Real Oviedo B
3
Jda. 18
domingo, 17 de diciembre de 2000
Real Oviedo B 2 - 1 CD San Martín Sotrondio
0
Jda. 17
domingo, 10 de diciembre de 2000
Club Marino 2 - 1 Real Oviedo B
3
Jda. 16
miércoles, 06 de diciembre de 2000
Real Oviedo B 4 - 0 CD Trasona
3
Jda. 15
domingo, 03 de diciembre de 2000
Valdesoto CF 1 - 2 Real Oviedo B
1
Jda. 14
domingo, 26 de noviembre de 2000
Real Oviedo B 0 - 0 CD Lealtad
3
Jda. 13
domingo, 19 de noviembre de 2000
CD Mosconia 1 - 2 Real Oviedo B
3
Jda. 12
domingo, 12 de noviembre de 2000
Real Oviedo B 5 - 0 Pumarín CF
3
Jda. 11
domingo, 05 de noviembre de 2000
CD Tuilla 0 - 2 Real Oviedo B
3
Jda. 10
domingo, 29 de octubre de 2000
Real Oviedo B 2 - 0 Club Astur
1
Jda. 9
domingo, 22 de octubre de 2000
Real Titánico 2 - 2 Real Oviedo B
3
Jda. 8
domingo, 15 de octubre de 2000
Real Oviedo B 2 - 0 CD Covadonga
0
Jda. 7
jueves, 12 de octubre de 2000
Real Avilés Industrial 1 - 0 Real Oviedo B
3
Jda. 6
domingo, 08 de octubre de 2000
Real Oviedo B 5 - 0 CD Turón
3
Jda. 5
domingo, 01 de octubre de 2000
SD Colloto 0 - 2 Real Oviedo B
1
Jda. 4
domingo, 24 de septiembre de 2000
Real Oviedo B 1 - 1 CF Deportiva Piloñesa
1
Jda. 3
domingo, 17 de septiembre de 2000
Navia CF 1 - 1 Real Oviedo B
3
Jda. 2
domingo, 10 de septiembre de 2000
Real Oviedo B 2 - 1 UP Langreo
3
Jda. 1
domingo, 03 de septiembre de 2000
CD Llanes 1 - 2 Real Oviedo B